Прочла недавно хороший пост у Игоря Кондратьева про Олега Сысуева и Константина Титова:

https://gregorkon.wordpress.com/2018/03/10/25ago/
Написано с юмором, лирично, с душой и ностальгической ноткой:)
Так - можно написать только про своих:)
Просто уже неоднократно замечаю (в том числе и за собой лично:) - как же мы все-таки склонны к местечковому патриотизму. Неосознанно. Интуитивно.
Мы гордимся "своими" людьми и не любим чужаков. И если своих мы мягко журим и даем необидные прозвища, то чужакам не сойдет с рук даже малейший промах..
Наверное, это характерно не только для Самары. В каждом городе своих любят гораздо больше чем "залетных"..
Земля самарская богата многими творческими талантами - но я сейчас не о них.
Сузим круг свои-чужие именно на чиновников.
Даже если не говорить о конкретных людях - как зачастую показывает практика, оторванные от местных самарских реалий чиновники всегда изначально в проигрыше. Им гораздо сложнее, затратнее, а в итоге и гораздо менее эффективно удается выстраивать внутренние связи - и они часто вынуждены привозить свою команду, что рождает еще большее недовольство. Им труднее преодолевать негатив и настороженность жителей. И даже если под видом показухи это каким-то образом удается - реально большинство жителей всегда будет на стороне "своих". "Своим" гораздо чаще склонны прощать просчеты. А достижения, даже незначительные - наоборот, склонны преувеличивать.
Показательных примеров - масса. Сознательно оставлю за кадром самые крупные:) А вот на примере того же Тихона Макарова совершенно очевидно: чужак провалился. И провалился с треском. И возмжно, одной из причин этого провала как раз и была его "чуждость" Самаре..
Бывают и исключения конечно, причем как в ту - так и в другую сторону. Когда приезжий становится истинным патриотом Самарского края, а местный - наоборот, разваливает все, что можно.. И такие примеры мы тоже видели.
Кроме того, есть еще и высокие "государевы люди", силовики. И они - отдельная тема. Тут центр чаще назначает не местных, и в этом конечно имеется стратегический резон - антикоррупционный.
Вот такие мысли..
И пожалуйста, ни ищите в моих словах никакого намека.
Я - всегда была, есть и буду сторонником "своих". Более того, мне вообще нравится идея ослабления централизации и наделения регионов большей самостоятельностью.
И самое главное: я уверена, что наше руководство просто обязано продвигать местные таланты во всех абсолютно сферах - в том числе и политической.
Пусть лучше самарские занимают высокие посты в столице, а не наоборот..
Как думаете?
И да, вы за кого: за своих или за чужих?:)